全国のランキング ›

2026⁠年10⁠月更新版(⁠2025⁠年12⁠月までの取引)

松山市の土地 売却相場と手取り松山市の戸建 売却相場と手取り松山市のマンション 売却相場と手取り

愛媛県のほかの市区町村を見る ›

  • ㎡単価の中央値直近⁠1⁠年の中央値(⁠2025⁠年1〜12⁠月)

    8.5万円/㎡

    直近⁠1⁠年 343⁠件から算出(直近⁠5⁠年は1,771⁠件)

    1⁠坪あたり 28.1万円

    土地は住宅地の取引です。

    面積 180⁠㎡(中央値)

    前年比 +3.7%

  • 総額の中央値直近⁠1⁠年(⁠2025⁠年1〜12⁠月)

    1,500万円

  • 手元に残る目安総額の中央値から

    約⁠1,165万円

    概算⁠・税の特例なし

条件を変えて試算する ›
計算の前提と注記

坪単価にすると 28.1万円/坪

直近⁠1⁠年 343件から算出(直近⁠5⁠年は1,771⁠件)

土地面積の中央値 180⁠㎡

手数料など 57⁠万円⁠・税 278⁠万円を差し引き

中央値⁠:安い順に並べて真ん中の取引の値前年比⁠:直近⁠1⁠年(⁠2025⁠年1〜12⁠月)と、その前の1⁠年(⁠2024⁠年1〜12⁠月)の㎡単価の中央値を比べた変化率

概算⁠:仲介手数料(上限)と印紙代を差し引き、税は特例なし⁠・所有5⁠年超⁠・取得費不明(概算⁠5%)で計算。ローン残債は含みません。一般的な計算例であり、税務相談ではありません。

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 直近⁠5⁠年 1,771⁠件(⁠2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月)(取得日 2026-10-07)

このページの要点と目次

  • 総額の中央値直近⁠1⁠年の中央値(⁠2025⁠年1〜12⁠月)

    2,300万円

    直近⁠1⁠年 511⁠件から算出(直近⁠5⁠年は2,581⁠件)

    土地 150⁠㎡⁠・築⁠25⁠年(どちらも中央値)

    前年比 +9.5%

  • 土地面積あたりの価格(建物込み)直近⁠1⁠年の中央値(⁠2025⁠年1〜12⁠月)

    13.3万円/㎡

  • 手元に残る目安総額の中央値から

    約⁠1,790万円

    概算⁠・税の特例なし

    住んでいた家を売る場合(⁠3,000⁠万円の特別控除が使えるとき)⁠:約⁠2,217⁠万円 要件は国税庁 No.3302

条件を変えて試算する ›
計算の前提と注記

直近⁠1⁠年 511件から算出(直近⁠5⁠年は2,581⁠件)

土地面積の中央値 150⁠㎡⁠・築⁠25⁠年

手数料など 84⁠万円⁠・税 427⁠万円を差し引き

中央値⁠:安い順に並べて真ん中の取引の値前年比⁠:直近⁠1⁠年(⁠2025⁠年1〜12⁠月)と、その前の1⁠年(⁠2024⁠年1〜12⁠月)の総額の中央値を比べた変化率

概算⁠:仲介手数料(上限)と印紙代を差し引き、税は特例なし⁠・所有5⁠年超⁠・取得費不明(概算⁠5%)で計算。ローン残債は含みません。一般的な計算例であり、税務相談ではありません。

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 直近⁠5⁠年 2,581⁠件(⁠2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月)(取得日 2026-10-07)

このページの要点と目次

  • 専有面積あたりの価格の中央値直近⁠1⁠年の中央値(⁠2025⁠年1〜12⁠月)

    22.9万円/㎡

    直近⁠1⁠年 247⁠件から算出(直近⁠5⁠年は1,207⁠件)

    専有 70⁠㎡⁠・築⁠28⁠年(どちらも中央値)

    前年比 +2.3%

  • 総額の中央値直近⁠1⁠年(⁠2025⁠年1〜12⁠月)

    1,600万円

  • 手元に残る目安総額の中央値から

    約⁠1,243万円

    概算⁠・税の特例なし

    住んでいた家を売る場合(⁠3,000⁠万円の特別控除が使えるとき)⁠:約⁠1,540⁠万円 要件は国税庁 No.3302

条件を変えて試算する ›
計算の前提と注記

坪単価にすると 75.6万円/坪

直近⁠1⁠年 247件から算出(直近⁠5⁠年は1,207⁠件)

専有面積の中央値 70⁠㎡⁠・築⁠28⁠年

手数料など 60⁠万円⁠・税 297⁠万円を差し引き

中央値⁠:安い順に並べて真ん中の取引の値前年比⁠:直近⁠1⁠年(⁠2025⁠年1〜12⁠月)と、その前の1⁠年(⁠2024⁠年1〜12⁠月)の専有面積あたりの価格の中央値を比べた変化率

概算⁠:仲介手数料(上限)と印紙代を差し引き、税は特例なし⁠・所有5⁠年超⁠・取得費不明(概算⁠5%)で計算。ローン残債は含みません。一般的な計算例であり、税務相談ではありません。

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 直近⁠5⁠年 1,207⁠件(⁠2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月)(取得日 2026-10-07)

このページの要点と目次

このページの要点

  • 取引の半分は 6.1〜10.0万円/㎡ の間(直近⁠1⁠年)
  • 町⁠・大字ごとの相場と、近くの市との比べ方

1/⁠3

相場を知る

01 推移

価格と取引件数の推移

直近⁠1⁠年で、㎡単価は 3.7% 上がりました。取引件数は直近⁠5⁠年の四半期あたり平均89⁠件です。

㎡単価の中央値(万円/㎡)8.08.59.0直近1年 +3.7%8.48.32025年10〜12月取引件数(件/四半期)93件2023年2024年2025年
㎡単価の中央値(万円/㎡)8.08.59.0直近1年 +3.7%8.48.32025年10〜12月取引件数(件/四半期)93件2023年2024年2025年
㎡単価の中央値(万円/㎡)8.08.59.0直近1年 +3.7%8.48.3取引件数(件/四半期)93件202320242025
出典と注記

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 994⁠件⁠・2023⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月(取得日 2026-10-07)

数値を表で見る
松山市の土地の㎡単価の中央値と取引件数(四半期ごと)2023⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月
四半期中央値(万円/㎡⁠)件数
2023⁠年⁠1〜3⁠月8.491
2023⁠年⁠4〜6⁠月8.6105
2023⁠年⁠7〜9⁠月8.670
2023⁠年10〜12⁠月9.085
2024⁠年⁠1〜3⁠月8.565
2024⁠年⁠4〜6⁠月8.288
2024⁠年⁠7〜9⁠月8.370
2024⁠年10〜12⁠月7.777
2025⁠年⁠1〜3⁠月8.586
2025⁠年⁠4〜6⁠月8.687
2025⁠年⁠7〜9⁠月8.577
2025⁠年10〜12⁠月8.393
㎡単価の中央値(万円/㎡)7.58.08.59.0直近1年 +3.7%7.58.32025年10〜12月取引件数(件/四半期)93件2021年2022年2023年2024年2025年
㎡単価の中央値(万円/㎡)7.58.08.59.0直近1年 +3.7%7.58.32025年10〜12月取引件数(件/四半期)93件2021年2022年2023年2024年2025年
㎡単価の中央値(万円/㎡)7.58.08.59.0直近1年 +3.7%7.58.3取引件数(件/四半期)93件202120232025
出典と注記

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 1,771⁠件⁠・2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月(取得日 2026-10-07)

数値を表で見る
松山市の土地の㎡単価の中央値と取引件数(四半期ごと)2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月
四半期中央値(万円/㎡⁠)件数
2021⁠年⁠1〜3⁠月7.5103
2021⁠年⁠4〜6⁠月8.099
2021⁠年⁠7〜9⁠月8.294
2021⁠年10〜12⁠月8.175
2022⁠年⁠1〜3⁠月7.991
2022⁠年⁠4〜6⁠月7.9111
2022⁠年⁠7〜9⁠月7.9102
2022⁠年10〜12⁠月8.2102
2023⁠年⁠1〜3⁠月8.491
2023⁠年⁠4〜6⁠月8.6105
2023⁠年⁠7〜9⁠月8.670
2023⁠年10〜12⁠月9.085
2024⁠年⁠1〜3⁠月8.565
2024⁠年⁠4〜6⁠月8.288
2024⁠年⁠7〜9⁠月8.370
2024⁠年10〜12⁠月7.777
2025⁠年⁠1〜3⁠月8.586
2025⁠年⁠4〜6⁠月8.687
2025⁠年⁠7〜9⁠月8.577
2025⁠年10〜12⁠月8.393
  • 3⁠年前(⁠2023⁠年1〜3⁠月)

    8.4万円/㎡

    ㎡単価の中央値

  • 直近の四半期(⁠2025⁠年10〜12⁠月)

    8.3万円/㎡

    ㎡単価の中央値

    直近⁠1⁠年の前年比 +3.7%

  • 取引件数(四半期の平均)

    83件

    直近の四半期は 93⁠件

  • 5⁠年前(⁠2021⁠年1〜3⁠月)

    7.5万円/㎡

    ㎡単価の中央値

  • 直近の四半期(⁠2025⁠年10〜12⁠月)

    8.3万円/㎡

    ㎡単価の中央値

    直近⁠1⁠年の前年比 +3.7%

  • 取引件数(四半期の平均)

    89件

    直近の四半期は 93⁠件

02 分布

価格の分布と面積

取引の半分は 6.1〜10.0万円/㎡(直近⁠1⁠年)。直近⁠5⁠年でいちばん多いのは 200⁠㎡⁠〜 の土地です。

総額の価格帯ごとの取引件数(⁠500⁠万円ごと⁠・直近⁠5⁠年)

496件いちばん多い378中央値 1,500万円01,0002,0003,0004,500万円〜
496件いちばん多い378中央値 1,500万円01,0002,0003,0004,0004,500万円〜
496件378件中央値 1,500万円02,0004,500万円〜

㎡単価の幅(万円/㎡⁠・直近1⁠年)

6.1安い方から25%8.5中央値10.0高い方から25%

土地面積別の割合(直近⁠5⁠年)

  • 5%〜100⁠㎡
  • 28%100〜150⁠㎡
  • 25%150〜200⁠㎡
  • 42%200⁠㎡⁠〜
数値を表で見る
松山市の土地の価格帯ごとの取引件数(直近⁠5⁠年)2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月
価格帯件数
0〜500⁠万円72
500〜1000⁠万円316
1000〜1500⁠万円496
1500〜2000⁠万円378
2000〜2500⁠万円173
2500〜3000⁠万円101
3000〜3500⁠万円59
3500〜4000⁠万円49
4000〜4500⁠万円29
4500⁠万円⁠〜98
出典と注記

立地や土地の形で、1⁠件ごとの価格は大きく変わります。

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 1,771⁠件⁠・2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月(取得日 2026-10-07)

03 町⁠・大字別

町⁠・大字別の相場ランキング

㎡単価の中央値(直近⁠5⁠年)が高い順。棒の縦の線は松山市全体の中央値(⁠8.2万円/㎡⁠)⁠。

1価格 1⁠位

北土居

土地の㎡単価(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

11.0万円/㎡

取引件数
52件
2価格 2⁠位

南江戸

土地の㎡単価(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

11.0万円/㎡

取引件数
37件
3価格 3⁠位

北井門

土地の㎡単価(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

10.0万円/㎡

取引件数
25件

4⁠位以下の比較表市全体 8.2万円/㎡(直近⁠5⁠年)

順位町⁠・大字㎡単価の中央値市全体との差件数
4土居田町36⁠件9.8万円/㎡36⁠件
5余戸東28⁠件9.8万円/㎡28⁠件
6桑原26⁠件9.8万円/㎡26⁠件
7山越34⁠件8.9万円/㎡34⁠件
8森松町45⁠件8.8万円/㎡45⁠件
9南斎院町39⁠件8.6万円/㎡39⁠件
10北斎院町53⁠件8.0万円/㎡53⁠件
11別府町25⁠件8.0万円/㎡25⁠件
12北梅本町25⁠件7.8万円/㎡25⁠件
13余戸南24⁠件7.8万円/㎡24⁠件
14久万ノ台24⁠件7.7万円/㎡24⁠件
15東垣生町24⁠件7.6万円/㎡24⁠件
16東野25⁠件7.3万円/㎡25⁠件
17平井町24⁠件7.2万円/㎡24⁠件
18高岡町31⁠件6.7万円/㎡31⁠件
19西垣生町34⁠件5.2万円/㎡34⁠件
20堀江町51⁠件4.8万円/㎡51⁠件
1取引 1⁠位

北斎院町

土地の㎡単価(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

8.0万円/㎡

取引件数
53件
2取引 2⁠位

北土居

土地の㎡単価(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

11.0万円/㎡

取引件数
52件
3取引 3⁠位

堀江町

土地の㎡単価(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

4.8万円/㎡

取引件数
51件

4⁠位以下の比較表市全体 8.2万円/㎡(直近⁠5⁠年)

順位町⁠・大字㎡単価の中央値市全体との差件数
4森松町45⁠件8.8万円/㎡45⁠件
5南斎院町39⁠件8.6万円/㎡39⁠件
6南江戸37⁠件11.0万円/㎡37⁠件
7土居田町36⁠件9.8万円/㎡36⁠件
8山越34⁠件8.9万円/㎡34⁠件
9西垣生町34⁠件5.2万円/㎡34⁠件
10高岡町31⁠件6.7万円/㎡31⁠件
11余戸東28⁠件9.8万円/㎡28⁠件
12桑原26⁠件9.8万円/㎡26⁠件
13東野25⁠件7.3万円/㎡25⁠件
14別府町25⁠件8.0万円/㎡25⁠件
15北井門25⁠件10.0万円/㎡25⁠件
16北梅本町25⁠件7.8万円/㎡25⁠件
17久万ノ台24⁠件7.7万円/㎡24⁠件
18東垣生町24⁠件7.6万円/㎡24⁠件
19平井町24⁠件7.2万円/㎡24⁠件
20余戸南24⁠件7.8万円/㎡24⁠件

町⁠・大字は、直近⁠5⁠年の取引が20⁠件以上の所だけ、件数の多い順に最大⁠20⁠か所を出しています。

出典と注記

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 町⁠・大字20⁠か所⁠・計662⁠件⁠・2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月(取得日 2026-10-07)

この市区町村には、前年比を出せる町⁠・大字はありません(直近⁠1⁠年と前の1⁠年の取引がどちらも100⁠件以上の町⁠・大字がないため)。

目次へ戻る

このページの要点

  • 土地面積あたりの価格(建物込み)で見ると、取引の半分は 7.2〜21.3万円/㎡ の間(直近⁠1⁠年)
  • 町⁠・大字ごとの相場と、近くの市との比べ方

1/⁠3

相場を知る

01 推移

価格と取引件数の推移

直近⁠1⁠年で、総額の中央値は 9.5% 上がりました。取引件数は直近⁠5⁠年の四半期あたり平均129⁠件です。

総額の中央値(万円)1,8002,0002,2002,4002,600直近1年 +9.5%2,3002,5002025年10〜12月取引件数(件/四半期)139件2023年2024年2025年
総額の中央値(万円)1,8002,0002,2002,4002,600直近1年 +9.5%2,3002,5002025年10〜12月取引件数(件/四半期)139件2023年2024年2025年
総額の中央値(万円)1,8002,2002,600直近1年 +9.5%2,3002,500取引件数(件/四半期)139件202320242025
出典と注記

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 1,482⁠件⁠・2023⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月(取得日 2026-10-07)

数値を表で見る
松山市の戸建の総額の中央値と取引件数(四半期ごと)2023⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月
四半期中央値(万円)件数
2023⁠年⁠1〜3⁠月2,300142
2023⁠年⁠4〜6⁠月2,200134
2023⁠年⁠7〜9⁠月2,200139
2023⁠年10〜12⁠月2,100108
2024⁠年⁠1〜3⁠月2,050106
2024⁠年⁠4〜6⁠月1,750118
2024⁠年⁠7〜9⁠月2,300103
2024⁠年10〜12⁠月2,600121
2025⁠年⁠1〜3⁠月2,300125
2025⁠年⁠4〜6⁠月2,050136
2025⁠年⁠7〜9⁠月2,200111
2025⁠年10〜12⁠月2,500139
総額の中央値(万円)1,8002,0002,2002,4002,600直近1年 +9.5%1,9002,5002025年10〜12月取引件数(件/四半期)139件2021年2022年2023年2024年2025年
総額の中央値(万円)1,8002,0002,2002,4002,600直近1年 +9.5%1,9002,5002025年10〜12月取引件数(件/四半期)139件2021年2022年2023年2024年2025年
総額の中央値(万円)1,8002,2002,600直近1年 +9.5%1,9002,500取引件数(件/四半期)139件202120232025
出典と注記

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 2,581⁠件⁠・2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月(取得日 2026-10-07)

数値を表で見る
松山市の戸建の総額の中央値と取引件数(四半期ごと)2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月
四半期中央値(万円)件数
2021⁠年⁠1〜3⁠月1,900135
2021⁠年⁠4〜6⁠月2,300139
2021⁠年⁠7〜9⁠月2,200138
2021⁠年10〜12⁠月2,300155
2022⁠年⁠1〜3⁠月2,400138
2022⁠年⁠4〜6⁠月2,100133
2022⁠年⁠7〜9⁠月2,500131
2022⁠年10〜12⁠月2,100130
2023⁠年⁠1〜3⁠月2,300142
2023⁠年⁠4〜6⁠月2,200134
2023⁠年⁠7〜9⁠月2,200139
2023⁠年10〜12⁠月2,100108
2024⁠年⁠1〜3⁠月2,050106
2024⁠年⁠4〜6⁠月1,750118
2024⁠年⁠7〜9⁠月2,300103
2024⁠年10〜12⁠月2,600121
2025⁠年⁠1〜3⁠月2,300125
2025⁠年⁠4〜6⁠月2,050136
2025⁠年⁠7〜9⁠月2,200111
2025⁠年10〜12⁠月2,500139
  • 3⁠年前(⁠2023⁠年1〜3⁠月)

    2,300万円

    総額の中央値

  • 直近の四半期(⁠2025⁠年10〜12⁠月)

    2,500万円

    総額の中央値

    直近⁠1⁠年の前年比 +9.5%

  • 取引件数(四半期の平均)

    124件

    直近の四半期は 139⁠件

  • 5⁠年前(⁠2021⁠年1〜3⁠月)

    1,900万円

    総額の中央値

  • 直近の四半期(⁠2025⁠年10〜12⁠月)

    2,500万円

    総額の中央値

    直近⁠1⁠年の前年比 +9.5%

  • 取引件数(四半期の平均)

    129件

    直近の四半期は 139⁠件

02 分布

価格の分布と面積

土地面積あたりの価格(建物込み)で見ると、取引の半分は 7.2〜21.3万円/㎡(直近⁠1⁠年)。直近⁠5⁠年でいちばん多いのは 100〜150⁠㎡ の戸建です。

総額の価格帯ごとの取引件数(⁠500⁠万円ごと⁠・直近⁠5⁠年)

397件いちばん多い中央値 2,200万円01,0002,0003,0004,500万円〜
397件いちばん多い中央値 2,200万円01,0002,0003,0004,0004,500万円〜
397件中央値 2,200万円02,0004,500万円〜

土地面積あたりの価格(建物込み)の幅(万円/㎡⁠・直近1⁠年)

7.2安い方から25%13.3中央値21.3高い方から25%

土地面積別の割合(直近⁠5⁠年)

  • 7%〜100⁠㎡
  • 44%100〜150⁠㎡
  • 22%150〜200⁠㎡
  • 28%200⁠㎡⁠〜
数値を表で見る
松山市の戸建の価格帯ごとの取引件数(直近⁠5⁠年)2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月
価格帯件数
0〜500⁠万円148
500〜1000⁠万円299
1000〜1500⁠万円284
1500〜2000⁠万円353
2000〜2500⁠万円397
2500〜3000⁠万円367
3000〜3500⁠万円215
3500〜4000⁠万円125
4000〜4500⁠万円81
4500⁠万円⁠〜312
出典と注記

立地や建物の状態で、1⁠件ごとの価格は大きく変わります。

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 2,581⁠件⁠・2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月(取得日 2026-10-07)

03 町⁠・大字別

町⁠・大字別の相場ランキング

土地面積あたりの価格(建物込み)の中央値(直近⁠5⁠年)が高い順。棒の縦の線は松山市全体の中央値(⁠13.3万円/㎡⁠)⁠。

1価格 1⁠位

土居田町

戸建の土地面積あたりの価格(建物込み)(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

21.5万円/㎡

取引件数
52件
2価格 2⁠位

東長戸

戸建の土地面積あたりの価格(建物込み)(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

20.0万円/㎡

取引件数
31件
3価格 3⁠位

北斎院町

戸建の土地面積あたりの価格(建物込み)(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

18.6万円/㎡

取引件数
46件

4⁠位以下の比較表市全体 13.3万円/㎡(直近⁠5⁠年)

順位町⁠・大字土地面積あたりの中央値市全体との差件数
4南斎院町47⁠件18.2万円/㎡47⁠件
5東垣生町30⁠件18.0万円/㎡30⁠件
6東野43⁠件17.3万円/㎡43⁠件
7平井町31⁠件17.3万円/㎡31⁠件
8桑原40⁠件16.6万円/㎡40⁠件
9別府町34⁠件14.0万円/㎡34⁠件
10南江戸30⁠件14.0万円/㎡30⁠件
11高岡町51⁠件13.5万円/㎡51⁠件
12西垣生町46⁠件12.7万円/㎡46⁠件
13中村33⁠件12.6万円/㎡33⁠件
14南梅本町33⁠件12.4万円/㎡33⁠件
15堀江町61⁠件12.3万円/㎡61⁠件
16山越43⁠件12.3万円/㎡43⁠件
17立花29⁠件11.7万円/㎡29⁠件
18畑寺36⁠件10.9万円/㎡36⁠件
19古三津30⁠件9.0万円/㎡30⁠件
20北条辻33⁠件7.3万円/㎡33⁠件
1取引 1⁠位

堀江町

戸建の土地面積あたりの価格(建物込み)(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

12.3万円/㎡

取引件数
61件
2取引 2⁠位

土居田町

戸建の土地面積あたりの価格(建物込み)(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

21.5万円/㎡

取引件数
52件
3取引 3⁠位

高岡町

戸建の土地面積あたりの価格(建物込み)(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

13.5万円/㎡

取引件数
51件

4⁠位以下の比較表市全体 13.3万円/㎡(直近⁠5⁠年)

順位町⁠・大字土地面積あたりの中央値市全体との差件数
4南斎院町47⁠件18.2万円/㎡47⁠件
5西垣生町46⁠件12.7万円/㎡46⁠件
6北斎院町46⁠件18.6万円/㎡46⁠件
7山越43⁠件12.3万円/㎡43⁠件
8東野43⁠件17.3万円/㎡43⁠件
9桑原40⁠件16.6万円/㎡40⁠件
10畑寺36⁠件10.9万円/㎡36⁠件
11別府町34⁠件14.0万円/㎡34⁠件
12中村33⁠件12.6万円/㎡33⁠件
13南梅本町33⁠件12.4万円/㎡33⁠件
14北条辻33⁠件7.3万円/㎡33⁠件
15東長戸31⁠件20.0万円/㎡31⁠件
16平井町31⁠件17.3万円/㎡31⁠件
17古三津30⁠件9.0万円/㎡30⁠件
18東垣生町30⁠件18.0万円/㎡30⁠件
19南江戸30⁠件14.0万円/㎡30⁠件
20立花29⁠件11.7万円/㎡29⁠件

町⁠・大字は、直近⁠5⁠年の取引が20⁠件以上の所だけ、件数の多い順に最大⁠20⁠か所を出しています。

出典と注記

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 町⁠・大字20⁠か所⁠・計779⁠件⁠・2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月(取得日 2026-10-07)

この市区町村には、前年比を出せる町⁠・大字はありません(直近⁠1⁠年と前の1⁠年の取引がどちらも100⁠件以上の町⁠・大字がないため)。

目次へ戻る

このページの要点

  • 専有面積あたりの価格で見ると、取引の半分は 13.3〜32.5万円/㎡ の間(直近⁠1⁠年)
  • 町⁠・大字ごとの相場と、近くの市との比べ方

1/⁠3

相場を知る

01 推移

価格と取引件数の推移

直近⁠1⁠年で、専有面積あたりの価格は 2.3% 上がりました。取引件数は直近⁠5⁠年の四半期あたり平均60⁠件です。

専有面積あたりの価格の中央値(万円/㎡)2022242628直近1年 +2.3%23.821.62025年10〜12月取引件数(件/四半期)62件2023年2024年2025年
専有面積あたりの価格の中央値(万円/㎡)2022242628直近1年 +2.3%23.821.62025年10〜12月取引件数(件/四半期)62件2023年2024年2025年
専有面積あたりの価格の中央値(万円/㎡)202428直近1年 +2.3%23.821.6取引件数(件/四半期)62件202320242025
出典と注記

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 710⁠件⁠・2023⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月(取得日 2026-10-07)

数値を表で見る
松山市のマンションの専有面積あたりの価格の中央値と取引件数(四半期ごと)2023⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月
四半期中央値(万円/㎡⁠)件数
2023⁠年⁠1〜3⁠月23.856
2023⁠年⁠4〜6⁠月22.263
2023⁠年⁠7〜9⁠月24.866
2023⁠年10〜12⁠月20.053
2024⁠年⁠1〜3⁠月22.164
2024⁠年⁠4〜6⁠月20.055
2024⁠年⁠7〜9⁠月27.656
2024⁠年10〜12⁠月20.050
2025⁠年⁠1〜3⁠月24.866
2025⁠年⁠4〜6⁠月23.863
2025⁠年⁠7〜9⁠月21.356
2025⁠年10〜12⁠月21.662
専有面積あたりの価格の中央値(万円/㎡)2022242628直近1年 +2.3%24.921.62025年10〜12月取引件数(件/四半期)62件2021年2022年2023年2024年2025年
専有面積あたりの価格の中央値(万円/㎡)2022242628直近1年 +2.3%24.921.62025年10〜12月取引件数(件/四半期)62件2021年2022年2023年2024年2025年
専有面積あたりの価格の中央値(万円/㎡)202428直近1年 +2.3%24.921.6取引件数(件/四半期)62件202120232025
出典と注記

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 1,207⁠件⁠・2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月(取得日 2026-10-07)

数値を表で見る
松山市のマンションの専有面積あたりの価格の中央値と取引件数(四半期ごと)2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月
四半期中央値(万円/㎡⁠)件数
2021⁠年⁠1〜3⁠月24.950
2021⁠年⁠4〜6⁠月21.672
2021⁠年⁠7〜9⁠月20.055
2021⁠年10〜12⁠月25.063
2022⁠年⁠1〜3⁠月21.457
2022⁠年⁠4〜6⁠月20.072
2022⁠年⁠7〜9⁠月24.362
2022⁠年10〜12⁠月21.266
2023⁠年⁠1〜3⁠月23.856
2023⁠年⁠4〜6⁠月22.263
2023⁠年⁠7〜9⁠月24.866
2023⁠年10〜12⁠月20.053
2024⁠年⁠1〜3⁠月22.164
2024⁠年⁠4〜6⁠月20.055
2024⁠年⁠7〜9⁠月27.656
2024⁠年10〜12⁠月20.050
2025⁠年⁠1〜3⁠月24.866
2025⁠年⁠4〜6⁠月23.863
2025⁠年⁠7〜9⁠月21.356
2025⁠年10〜12⁠月21.662
  • 3⁠年前(⁠2023⁠年1〜3⁠月)

    23.8万円/㎡

    専有面積あたりの価格の中央値

  • 直近の四半期(⁠2025⁠年10〜12⁠月)

    21.6万円/㎡

    専有面積あたりの価格の中央値

    直近⁠1⁠年の前年比 +2.3%

  • 取引件数(四半期の平均)

    59件

    直近の四半期は 62⁠件

  • 5⁠年前(⁠2021⁠年1〜3⁠月)

    24.9万円/㎡

    専有面積あたりの価格の中央値

  • 直近の四半期(⁠2025⁠年10〜12⁠月)

    21.6万円/㎡

    専有面積あたりの価格の中央値

    直近⁠1⁠年の前年比 +2.3%

  • 取引件数(四半期の平均)

    60件

    直近の四半期は 62⁠件

02 分布

価格の分布と面積

専有面積あたりの価格で見ると、取引の半分は 13.3〜32.5万円/㎡(直近⁠1⁠年)。直近⁠5⁠年でいちばん多いのは 70〜90⁠㎡ のマンションです。

総額の価格帯ごとの取引件数(⁠500⁠万円ごと⁠・直近⁠5⁠年)

243件いちばん多い中央値 1,600万円01,0002,0003,0004,500万円〜
243件いちばん多い中央値 1,600万円01,0002,0003,0004,0004,500万円〜
243件中央値 1,600万円02,0004,500万円〜

専有面積あたりの価格の幅(万円/㎡⁠・直近1⁠年)

13.3安い方から25%22.9中央値32.5高い方から25%

専有面積別の割合(直近⁠5⁠年)

  • 16%〜50⁠㎡
  • 21%50〜70⁠㎡
  • 49%70〜90⁠㎡
  • 14%90⁠㎡⁠〜
数値を表で見る
松山市のマンションの価格帯ごとの取引件数(直近⁠5⁠年)2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月
価格帯件数
0〜500⁠万円185
500〜1000⁠万円122
1000〜1500⁠万円200
1500〜2000⁠万円243
2000〜2500⁠万円184
2500〜3000⁠万円114
3000〜3500⁠万円70
3500〜4000⁠万円38
4000〜4500⁠万円30
4500⁠万円⁠〜21
出典と注記

立地や建物の状態で、1⁠件ごとの価格は大きく変わります。

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 1,207⁠件⁠・2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月(取得日 2026-10-07)

03 町⁠・大字別

町⁠・大字別の相場ランキング

専有面積あたりの価格の中央値(直近⁠5⁠年)が高い順。棒の縦の線は松山市全体の中央値(⁠22.7万円/㎡⁠)⁠。

1価格 1⁠位

三番町

マンションの専有面積あたりの価格(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

36.5万円/㎡

取引件数
53件
2価格 2⁠位

南町

マンションの専有面積あたりの価格(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

28.0万円/㎡

取引件数
24件
3価格 3⁠位

道後湯之町

マンションの専有面積あたりの価格(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

27.8万円/㎡

取引件数
21件

4⁠位以下の比較表市全体 22.7万円/㎡(直近⁠5⁠年)

順位町⁠・大字専有面積あたりの中央値市全体との差件数
4岩崎町25⁠件27.3万円/㎡25⁠件
5味酒町41⁠件24.6万円/㎡41⁠件
6千舟町48⁠件24.0万円/㎡48⁠件
7古三津22⁠件23.1万円/㎡22⁠件
8山越27⁠件22.2万円/㎡27⁠件
9竹原36⁠件21.3万円/㎡36⁠件
10萱町23⁠件21.3万円/㎡23⁠件
11土居田町47⁠件20.0万円/㎡47⁠件
12姫原27⁠件17.3万円/㎡27⁠件
13衣山20⁠件16.3万円/㎡20⁠件
14空港通25⁠件15.8万円/㎡25⁠件
15本町58⁠件13.8万円/㎡58⁠件
16中央24⁠件13.3万円/㎡24⁠件
17天山20⁠件12.7万円/㎡20⁠件
18住吉21⁠件10.4万円/㎡21⁠件
1取引 1⁠位

本町

マンションの専有面積あたりの価格(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

13.8万円/㎡

取引件数
58件
2取引 2⁠位

三番町

マンションの専有面積あたりの価格(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

36.5万円/㎡

取引件数
53件
3取引 3⁠位

千舟町

マンションの専有面積あたりの価格(中央値⁠・直近⁠5⁠年)

24.0万円/㎡

取引件数
48件

4⁠位以下の比較表市全体 22.7万円/㎡(直近⁠5⁠年)

順位町⁠・大字専有面積あたりの中央値市全体との差件数
4土居田町47⁠件20.0万円/㎡47⁠件
5味酒町41⁠件24.6万円/㎡41⁠件
6竹原36⁠件21.3万円/㎡36⁠件
7山越27⁠件22.2万円/㎡27⁠件
8姫原27⁠件17.3万円/㎡27⁠件
9岩崎町25⁠件27.3万円/㎡25⁠件
10空港通25⁠件15.8万円/㎡25⁠件
11中央24⁠件13.3万円/㎡24⁠件
12南町24⁠件28.0万円/㎡24⁠件
13萱町23⁠件21.3万円/㎡23⁠件
14古三津22⁠件23.1万円/㎡22⁠件
15住吉21⁠件10.4万円/㎡21⁠件
16道後湯之町21⁠件27.8万円/㎡21⁠件
17衣山20⁠件16.3万円/㎡20⁠件
18天山20⁠件12.7万円/㎡20⁠件

町⁠・大字は、直近⁠5⁠年の取引が20⁠件以上の所だけ、件数の多い順に最大⁠20⁠か所を出しています。

出典と注記

出典⁠:国交省 不動産情報ライブラリ 町⁠・大字18⁠か所⁠・計562⁠件⁠・2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月(取得日 2026-10-07)

この市区町村には、前年比を出せる町⁠・大字はありません(直近⁠1⁠年と前の1⁠年の取引がどちらも100⁠件以上の町⁠・大字がないため)。

目次へ戻る

04 地価公示

地価公示の地点と価格

国が毎年公表する、住宅地の標準的な土地の価格です。

  • 地点の数41地点
  • 地価公示の中央値8.4万円/㎡±0.0%
  • 実際の取引の中央値8.5万円/㎡
321位置の模式図(北が上)
321位置の模式図(北が上)

12⁠万円未満12〜1717〜2525⁠万円以上

価格の高い地点 上位⁠8(前年比)

1持田町⁠4⁠丁目168⁠番⁠224.1万円/㎡(⁠+0.8%)
2岩崎町⁠1⁠丁目256⁠番⁠319.9万円/㎡(⁠+4.7%)
3上市⁠1⁠丁目24⁠番⁠918.0万円/㎡(⁠+0.6%)
4緑町⁠2⁠丁目8⁠番⁠3116.9万円/㎡(±0.0%)
5柳井町⁠1⁠丁目9⁠番⁠715.6万円/㎡(⁠+0.6%)
6南江戸⁠1⁠丁目506⁠番⁠214.9万円/㎡(⁠+2.8%)
7道後今市1043⁠番⁠314.8万円/㎡(⁠+0.7%)
8辻町272⁠番⁠612.4万円/㎡(⁠+1.6%)
出典と注記

地価公示は「近隣地域の標準的な画地(土地の区画)の価格」で、最高値や最低値を示すものではありません。

出典⁠:国土交通省 国土数値情報(地価公示⁠, 2025⁠年⁠・価格時点 2025⁠年⁠1⁠月⁠1⁠日)(取得日 2026-10-07)

05 近隣と比較

近くの市区町村と比べる

地価公示(住宅地)の中央値と前年比、2025⁠年の土地取引件数⁠。距離の近い順です。

市区町村距離価格(地価公示⁠・住宅地)取引
中央値前年比土地取引件数(⁠2025⁠年⁠・土地取引規制基礎調査)ページ
松山市このページ―8.4万円/㎡±0.0%4,618件
松前町7.6km6.1万円/㎡±0.0%300件見る ›
砥部町7.6km5.8万円/㎡−0.1%161件見る ›
伊予市10.0km5.4万円/㎡−0.2%358件見る ›
東温市11.3km3.9万円/㎡−0.3%307件見る ›
久万高原町23.3km1.1万円/㎡−1.8%292件見る ›
今治市31.9km3.8万円/㎡−0.1%1,487件見る ›
内子町34.6km3.1万円/㎡−0.2%138件見る ›
愛媛県の市区町村一覧へ ›
出典と注記

土地取引件数は、価格の集計に使った件数とは数え方が違います。

出典⁠:国土数値情報(地価公示⁠, 2025⁠年)⁠・土地取引規制基礎調査概況調査

06 背景データ

松山市の人口⁠・住宅⁠・取引の背景データ

人口⁠・住宅⁠・空き家⁠・取引の件数は、その町で家が売れやすいかの目安になります。

人口2026⁠年⁠1⁠月
492,661人
住宅の数2023⁠年
284,440戸
空き家率2023⁠年
15.0%
うち使用目的のない空き家2023⁠年
6.7%
土地取引件数2025⁠年⁠・土地取引規制基礎調査
4,618件
亡くなった人の数(年)2025⁠年
6,525人

土地取引件数(年・件・土地取引規制基礎調査)

2021⁠年 5,116⁠件 → 2025⁠年 4,618件(−9.7%)

  1. 5,1162021
  2. 4,8562022
  3. 4,7702023
  4. 4,8292024
  5. 4,6182025

棒は0⁠件から(高さは件数に比例)

出典と注記

土地取引件数は、価格の集計に使った件数とは数え方が違います。

出典⁠:住民基本台帳人口⁠・令和5⁠年住宅⁠・土地統計調査⁠・土地取引規制基礎調査概況調査(いずれも実データ)(取得日 2026-10-07)

目次へ戻る

07 売る流れ

松山市で家⁠・土地を売るまでの5⁠ステップ

査定から確定申告まで。いまどこにいるかを確かめながら進めましょう。

  1. STEP 1

    査定

    公的データで相場を把握し、複数の会社に査定を依頼します。

    松山市の手取りを試算する ›

  2. STEP 2

    媒介契約(売却を任せる契約)

    売却を任せる不動産会社を選び、媒介契約を結びます。

  3. STEP 3

    売り出し

    売り出す価格を決めて、販売を始めます。

  4. STEP 4

    売買契約⁠・引き渡し

    買主と売買契約を結び、代金を受け取って物件を引き渡します。ローンが残っている場合は、受け取った代金で一括返済し、抵当権を抹消します。

  5. STEP 5

    確定申告

    利益(譲渡所得)が出たときや特例を使うときは、売った翌年に確定申告をします。

    譲渡所得税の計算方法 ›

相続した家⁠・土地を売るときは、この前に相続人と遺産の確認、遺産分割と相続登記が加わります。

相続の場合の手順は「相続した実家を売る流れと手取り」へ ›住み替えで売るときは、ローンの残りを入れて手元に残る額を試算できます ›

08 よくある質問

松山市で家⁠・土地を売るときの質問

相場⁠・手取り⁠・データの出どころ、マンションや住み替えについて、よく聞かれることをまとめました。

Q松山市の土地の相場はいくらですか?
A直近⁠1⁠年の中央値は8.5万円/㎡(⁠28.1万円/坪⁠)です(直近⁠1⁠年 2025⁠年1〜12⁠月⁠・343⁠件)。直近⁠5⁠年(⁠2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月)の取引は1,771⁠件です。個別の物件の価格は、立地⁠・形状⁠・状態で大きく変わります。
Q相場の数字は、いつの取引から出していますか?
A相場の数字は直近⁠1⁠年(⁠4⁠四半期)の中央値です。直近⁠1⁠年の取引が20⁠件未満のときは直近⁠5⁠年の中央値に切り替え、見出しにも「直近⁠5⁠年」と書きます。
Q売ったら手元にいくら残りますか?
A直近⁠1⁠年の土地の総額の中央値1,500⁠万円で売った場合、仲介手数料と印紙代を差し引き、税は特例なしの概算で約⁠1,165⁠万円が目安です。条件を変えて手取り試算ツールで確認できます。
Qマンションの相場も見られますか?
Aマンションも選べます。主な数字は直近⁠1⁠年の中央値(⁠247⁠件)で、直近⁠5⁠年の1,207⁠件の取引の分布も見られます。
Q住み替えのとき、今の家を売って手元にいくら残るかを知るには?
A手取り試算で、売値から仲介手数料⁠・印紙代⁠・税金(特例なしの概算)⁠・ローンの残りを差し引いた額を出せます。売値は、このページの種別ごとの相場を目安にしてください。
Qこのデータはどこから来ていますか?
A国土交通省の不動産情報ライブラリ(取引価格⁠・成約価格情報)を当社で集計しています。方法はデータの方法論のページで公開しています。

目次へ戻る

このデータについて閉じる
件数
5,559⁠件(土地⁠・戸建⁠・マンション)
集計期間
2021⁠年1⁠月〜2025⁠年12⁠月
データ取得日
2026-10-07
ページ更新日
2026-10-07
更新の間隔
四半期ごと
  • 出典⁠:国土交通省 不動産情報ライブラリ(⁠https://www.reinfolib.mlit.go.jp/⁠)をもとに株式会社Kyrosite⁠作成
  • 出典⁠:国土交通省 国土数値情報(地価公示⁠, 2025⁠年)をもとに株式会社Kyrosite⁠作成
  • 出典⁠:国土交通省 土地取引規制基礎調査概況調査(土地取引件数⁠)をもとに株式会社Kyrosite⁠作成
  • 出典⁠:総務省 住民基本台帳に基づく人口、人口動態及び世帯数(令和8⁠年1⁠月1⁠日現在)
  • 出典⁠:総務省統計局 令和5⁠年住宅⁠・土地統計調査

このサービスは、国土交通省の不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

価格は有効数字⁠2⁠桁(例⁠:2,345⁠万円⁠→2,300⁠万円)に丸められた値から集計しています。